НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Аякс" – "Ювентус" 1:2. Привет Амстердаму от Амаури ###

«Аякс»: Стекеленбург, Ван дер Виль, Олегер, Альдервейрельд, Вертонген, Де Зееув, Эно (Сук, 86), Де Йонг, Эмануэльсон (Эриксен, 73), Сулеймани (Роммедаль, 79), Суарес
«Ювентус»: Буффон, Зебина (Грыгера, 46), Легротталье, Кьеллини, Де Челье, Маркизио, Сиссоко, Фелипе Мело, Диего (Трезеге, 80), Амаури (Салихамиджич, 70), Дель Пьеро
Предупреждения: Сулеймани, 30, Олегер, 45, Суарес, 61 - Легротталье, 29, Маркизио, 42, Диего, 61
Удаление: Салихамиджич, 90+2

Будущие соперники «Шахтера», можно сказать, давние друзья. Первый раз они встретились в финале еще Кубка чемпионов-1973, когда грозный тогда «Аякс» с минимальным счетом обыграл туринцев - 1:0. На этом, собственно, все достижения амстердамцев в матчах с «Юве» и закончились. В следующих девяти встречах с итальянским грандом «Аякс» выиграл лишь раз, трижды сыграл вничью и потерпел пять поражений.

Проиграли голландцы и финал Лиги чемпионов 1996 года. Тогда в Риме основное время матча завершилось вничью, а в серии пенальти точнее оказались итальянцы. Это, кстати, был последний евротриумф туринского клуба. После того «Ювентус» еще трижды выходил в финал Лиги чемпионов, но неизменно проигрывал. Ну а для «Аякса» тот финал был окончанием золотой эры клуба. Впрочем, нет. Окончание случилось через год. Когда «Ювентус» в полуфинале не столько по счету, сколько по игре уничтожил амстердамский клуб – 2:1 и 4:1, который больше в соискателях евротрофеев не значился.

Последний раз команды встречались на стадии группового этапа Лиги чемпионов в 2004 году. Тогда туринцы тоже выиграли оба матча, правда, с минимальным преимуществом. В тех поединках в составе «Ювентуса» принимали участие Буффон, Дель Пьеро, Каннаваро и Каморанези, которые и сейчас выступают в туринском клубе. А за «Аякс» играли Стекеленбург и Грыгера. Первый до сих пор защищает ворота голландского гранда, а вот второй уже третий год обитает в Турине.

В общем, из столь обширного превью вы уже наверняка поняли, что шлейф у этого противостояния самый что ни на есть исторический. Да и команды стоящие – шесть Кубков чемпионов на двоих. Но вот играют-то нынче гранды в Лиге Европы, а не в ЛЧ, что свидетельствует о не самых хороших временах, которые переживают оба клуба. Голландский футбол сейчас вообще в Европе слабо котируется, так «Аякс» в родном первенстве отнюдь не безоговорочный лидер. Ну а «Юве» после ссылки в Серию В и смены руководства переживает глубокий системный кризис…

Начало матча было немного сумбурным. Хозяева очень хотели порвать итальянцев как тузик грелку, и это желание им мешало, когда они доходили до штрафной «Ювентуса». А вот гости наоборот – события старались не форсировать, но играли так медленно, что часто теряли мяч еще в центре поля под прессингом соперников. В общем, ничего, как говорится, не предвещало - но произошло. Сулеймани совершил впечатляющий проход с центра поля в штрафную площадь туринского клуба, обогнав опешивших защитников и ювелирным ударом послал мяч между ног ошарашенному Буффону. 1:0!

Туринцы выводов не сделали - точнее, не смогли сделать, за что едва не поплатились. Луис Суарес сперва неточно ударил со штрафного, а затем подкараулил ошибку Легротталье и вышел один на один с Буффоном. Впрочем, вратарь итальянцев оказался на высоте. А на 30-й минуте Сулеймани вполне мог рассчитывать на пенальти, но арбитр посчитал, что автор первого гола «нарисовал» падание в борьбе со все тем же Легротталье. Хотя повтор, похоже, показывает, что защитник все-таки наступил на ногу сопернику.

«Ювентус» за первые полчаса создал лишь один голевой момент, когда Дель Пьеро четко разобрался в ситуации перед штрафной «Аякса» и вывел Диего фактически тет-а-тет со Стекеленбургом, который все же парировал удар бразильца. Зато второй шедевр от Сандро привел к взятию хозяйских ворот. Дель Пьеро, казалось, уже завозился с мячом на левом фланге, но, стянув на себя двоих соперников, капитан «Юве» всё же отдал отличный пас пяткой на де Челье. У хавбека гостей было время осмотреться и сделать точный навес на Амаури, который головой вогнал мяч в сетку – 1:1 и шансы уравнялись.

Похоже, хозяева не ожидали такого поворота событий, поэтому не сразу сумели прийти в себя. Помогли им это сделать соперники. «Ювентус» забил и успокоился, точнее, удовлетворился таким исходом, который по игре был для туринцев благом. Лишь на 38-й минуте голландцы могли вновь выйти вперед, но Альдервейрельд после подачи с углового головой чуть-чуть не попал в створ ворот. Большего до перерыва хозяева поля добиться не сумели.

А вот в начале второй половины встречи у голландцев был отличный шанс провести второй гол. Де Йонг в падении смог отпасовать под удар Эмануэльсону, который пробивал из-за пределов штрафной – мяч просвистел рядом со штангой. Однако, как оказалось, это был лишь эпизод. «Аякс», видимо, израсходовал весь свой пыл, а оттого атаковал все грустнее. Как заводной носился на своем правом фланге Ван дер Виль, но его усилий было явно мало, чтобы пройти оборону «Ювентуса».

Гости тоже жилы не рвали, но, тем не менее, на 58-й минуте вышли вперед. Дель Пьеро удачно подключился к атаке на левом фланге и зряче навесил на голову Амаури – 2:1. И «Аякс» сдулся. Нет, одинокие попытки игроки амстердамского клуба еще предпринимали, но с первым таймом их сравнивать категорически нельзя. Моменты-то у хозяев были – били издали Де Йонг, Суарес (Луис, кстати, пропустит ответную встречу из-за перебора карточек), Вертонген расстреливал ворота метров с восьми, но под его удар бросился Мело.

Самый же реальный момент «Аякс» создал на 79-й минуте. Де Йонг могучим ударом послал мяч в перекладину. Была еще возможность у юного корейца Сука, но там даже до удара не дошло – Кьеллини умело оттер оппонента от мяча. Итальянцы, к слову, вообще о чужих воротах не помышляли, а Дзаккерони еще за двадцать минут до окончания встречи снял с игры Амаури. Перестраховался, так сказать… С другой стороны, инициатива сейчас перешла к «Ювентусу», поэтому критиковать его наставника язык не поворачивается. Выиграли – так какие вопросы? А уж как выиграли - неважно…